(1) - Niveaux du CECR (Cadre Européen Commun de Référence) : voir la grille de niveaux et compétences en langue.
- Les étudiants ayant le niveau indiqué entre crochets [] peuvent étudier les modules correspondants en étant accompagnés par un enseignant-tuteur (cf. Étudier avec FILIPE).
- L’accompagnement pédagogique des étudiants sur les modules ne nécessite aucune connaissance scientifique pour l’enseignant de français.
(2) - L 1, 2, 3 = licence 1ère, 2ème et 3ème année (soit Bac + 1, 2, 3)
- M 1, 2 = master 1ère et 2ème année (soit Bac + 4, 5)
TRAVAIL COLLECTIF EN GROUPE PROJET
Niveau de français : B1 et + Encadrement/accompagnement pédagogique recommandé.
Objectifs
Sensibilisation à l’interculturalité. Étude de cas : un projet étudiant.
- Prendre conscience des implicites culturels dans le travail en groupe - repérer les règles et codes de communication et de méthode dans le travail en groupe et les confronter à sa propre expérience
- Travailler sur le discours authentique et la langue courante
- Aborder la méthodologie de la gestion de projet
Ressources pédagogiques
Étudiants
- activités multimédia (sur ordinateur), idéalement en binôme
- activités en classe (avec un enseignant-tuteur)
- journal de bord (livre de l’élève)
Enseignants
- livret de l'enseignant (activités et corrigés – conseils pour les séances en classe)
Licence d'utilisation

MATHÉMATIQUES : NOTIONS DE BASE
Niveau scientifique : L1 - L3
Niveau de français : [A1 avec tuteur]
A2 et +
Notions scientifiques
- Relation, fonction, application, injection, surjection, bijection, autres notions connexes (image réciproque…).
- La notion de démonstration par récurrence (but, principe et méthodologie)
- Les polynômes de Bernoulli
- Propriété héréditaire.
Notions linguistiques
- Organisation du discours scientifique : enchaînement et relations logiques (principe de la démonstration)
- Repérer et identifier le plan du cours à l’oral et à l’écrit (discrimination auditive, connecteurs logiques…)
- Lexique spécialisé (issu de l’exposé) : définitions, syntaxe, énonciation (oral, écrit)
- L’alphabet français : énonciation en contexte
- Symboles et notation : les ensembles, les quantificateurs, ensembles de nombres, la sommation
- L’appartenance, la non appartenance, l’inclusion (énonciation)
- Énonciation de séquences mathématiques
- Valeurs du gérondif et participe présent (condition/moyen, manière / cause)
- Verbes de démonstration
- Le but, la cause
Licence d'utilisation

CINÉMATIQUE DU POINT
Niveau scientifique : L3 - M1
Niveau de français :A2/B1 et +
Notions scientifiques
- Repère coordonnées cartésiennes, repère coordonnées cylindriques, trajectoire, abscisse Curviligne, vitesse dans le plan, accélération, mouvement rectiligne uniforme, mouvement rectiligne uniformément accéléré, mouvement rectiligne uniformément décéléré.
Notions linguistiques
- Alphabet français et alphabet grec (discrimination auditive)
- Lexique spécialisé (issu de l’exposé) : définitions et synonymes
- Les opérations mathématiques (énonciation et discrimination auditive)
- Énonciation d’équation
- Discrimination auditive : identification de la correspondance ou non d’un texte et son énonciation orale
- Organisation de l’exposé : plan, connecteurs logiques (par exemple, pour, ensuite, maintenant, assez, d’abord, après, enfin, aussi, et)
- Raisonnements mathématiques :
- comment poser les données d’un problème (on prend, on considère, on pose, soit…)
- hypothèse / conséquences (si, en supposant, admettons, lorsque… / alors, on a, on obtient, on dit que…)
- Raisonnements – théorèmes (D’après le théorème de ..., Selon la loi de Gauss, la solution…, Or on sait que ..., Vu la valeur de x…, Compte tenu de ce que a est nul…)
Licence d'utilisation

INFORMATIQUE D'USAGE
Niveau scientifique : L1 - L3
Niveau de français :A2/B1 et +
Notions scientifiques
- Fonctionnement de l’ordinateur
- Numérisation de l’information, la loi de Moore, les logiciels, le système de fichiers
- Les réseaux, Internet (réseau mondial, services, TCP/IP, courriers électronique, Web)
Notions linguistiques
Communiquer et se comporter en cours (saluer et remercier, intervenir et participer en cours) :
- La question partielle ou totale
- Le pronom interrogatif et la préposition du verbe (de quoi, en quoi)
- Poser une question selon les niveaux de langage (formel, courant ou familier)
Méthodologie et présentation orale (présenter un plan, faire une présentation orale, catégoriser des mots, prendre des notes) :
- Énumérer des parties, annoncer un plan, introduire et conclure
- Enchaîner des idées (additionner, ajouter, avertir, donner des exemples, expliquer, préciser, rappeler)
- Lexique spécialisé (issu de l’exposé) : catégoriser des mots (sigles, mots combinés, mots anglais, noms propres et unités de valeur), repérer les mots clés
- Entraînement à la prise de notes
- Notions grammaticales à voir ou à revoir :
Ponctuation, alphabet français, nominalisation, noms et les adjectifs : accord et genre, emploi des adjectifs de jugement, mots de liaison, contraction des prépositions « à » et « de », verbes prépositionnels, constructions infinitives, futur simple/imparfait/passé composé
Le discours scientifique (identifier des objets, faire une présentation orale, décrire des objets, situer des objets dans l'espace temps, exprimer la quantité) :
- Lexique : origine et définition d'un mot, préciser un mot, utilisation des mots qualifiant le temps, le degré et l'intensité + adjectifs qualificatifs, mots clés pour exprimer la notion de « performance » et de « fonctionnement »
- Structure de phrase en utilisant « c'est à dire »
- Comparer des objets, exprimer la différence et la ressemblance
- Localiser des objets dans l'espace
- Globaliser et particulariser
- Chiffres et unités de mesure
- Reconnaître des mots décrivant la composition d'un objet
- Reconnaître les différentes formes conjuguées du verbe « permettre »
- Notions grammaticales à voir ou à revoir : Genre et nombre des noms, adjectifs, les participes passés, indicateurs temporels, locutions et adverbes de lieu, pronom « en », quel que soit + subjonctif, formes active et passive, conjugaison des verbes « venir », « permettre », verbe pronominaux à valeur passive, verbes impersonnels
Licence d'utilisation

INTRODUCTION À LA GESTION DE PROJET
Niveau scientifique : L3 - M2
Niveau de français :[A2 avec tuteur] B1 et +
Notions scientifiques
- Notion de projet, organisation projet, PEP, planning, budget, coûts
- Maître d’ouvrage, maître d’œuvre, cahier des charges, étude de faisabilité
- Diagramme de Gantt, PERT, WBS, jalon, optimisation des ressources, méthode du "chemin critique"
- Système d’information, ingénierie système, ingénierie concourante.
Notions linguistiques
- Lexique général et spécialisé issu de l’exposé : définitions et emploi en contexte, expressions, verbes avec préposition (viser à, s’agir de…), définitions de verbes, antonymes
- Sensibilisation : la nominalisation
- Adverbes de temps, lieu, manière et quantité
- Les adverbes en –ment / -amment et –emment.
- Les nombres ordinaux, les nombres cardinaux en chiffres et lettres, dictée de nombres
- Ordre chronologique et repères historiques ; antériorité / postériorité
- Syntaxe et discrimination auditive
- Prise de notes guidée, identification de mots-clés (oral)
Licence d'utilisation

PROBABILITÉS / MODÉLISATION ET OUTILS
Niveau scientifique : L3 - M1
Niveau de français : [A2 avec tuteur] B1 et +
Notions scientifiques
- Expériences aléatoires - Événements - Axiome des probabilités - Calcul de probabilités - Variable aléatoire - Loi de probabilité - Espérance mathématique - Loi des grands nombres.
Notions linguistiques
- Organisation de l’exposé : plan
- Lexique : définitions, nominalisation (nom -> verbe), Antonymes + préfixes -in et -im (contraire, négation), synonymes, morphologie des mots (Les préfixes -dé, -dés et -di, -dis)
- Lexique : soit (subjonctif) / soit (où) / soit (c’est-à-dire) / soit (posons)
- Lexique spécialisé (issu de l’exposé) : définitions
- Raisonnement logique, ordre de l’exposé, connecteurs logiques, marqueurs temporels
- L’interrogation : intonation, mots interrogatifs
- Déroulement du temps : Le futur simple : repérage, formation et application, Le passé récent – Le présent progressif – Le futur proche
- La négation simple + ne ... jamais, ne … aucun
- Le subjonctif (but : « pour que ») : sensibilisation + activités en ligne
- Expressions impersonnelles + subjonctif
- Les pronoms relatifs simples
- Verbes introducteurs, sens des verbes ; Infinitif des verbes
- Aide à la prise de notes : identification de mots clé
- Les lettres grecques (énonciation)
- Symboles et notations : les ensembles + appartenance et inclusion
- Les opérations mathématiques, symboles mathématiques (quantificateurs…), ensembles de nombres : énonciation, signes et symboles
- Énonciation des symboles mathématiques de comparaison
- Les nombres ordinaux et fractions : énonciation
- Syntaxe et discrimination auditive : reconstitution de phrases
- Les homophones « a / à » ; Repérer le pronom « il » et le nom qu’il remplace
- Valeurs du gérondif
- L’adjectif « tout »
Licence d'utilisation

MÉTHODES NUMÉRIQUES :
LES DIFFÉRENCES FINIES
Niveau scientifique : M1 - M2
Niveau de français :[A2 avec tuteur] B1 et +
Notions scientifiques
-
Méthode des différences finies. Cadre d’un problème scalaire : équation de la chaleur sur un domaine monodimensionnel.
-
Conditions initiales, conditions aux limites, conditions de Dirichlet / de Neumann, dérivées spatiales et temporelles.
Notions linguistiques
- Prise de notes libre ou guidée, identification de mots-clés (oral/écrit)
- Alphabet grec (discrimination auditive) : les lettres grecques utilisées en sciences
- Lexique : définitions ; verbes ; les préfixes (mono, poly, multi, inter, …), des adjectifs et leur sens opposé
- Lexique spécialisé (issu de l’exposé) : définitions et mots en contexte
- Participe présent et gérondif, formes des adjectifs (discrimination auditive).
- Compréhension orale et écrite de l’exposé
- Discrimination auditive
- Organisation du raisonnement, relations logiques dans une démonstration, articulateurs logiques et raisonnement (+ liens vers sites Web et activités en ligne)
- Compréhension orale et écrite de l’exposé
- Reconstitution de phrases extraites de l’exposé (syntaxe et discrimination auditive)
- Phonétique : discrimination et entraînement (liens vers sites Web et activités en ligne)
Licence d'utilisation

DÉVELOPPEMENT DURABLE ET ENJEUX DE L’ÉNERGIE
Niveau scientifique : L3 - M1
Niveau de français :[A2 avec tuteur] B1 et +
Notions scientifiques
-
Développement durable, environnement, biosphère, croissance, richesse, équité, économie de l’énergie.
Notions linguistiques
- Prise de notes libre ou guidée, identification de mots-clés (oral/écrit)
- Prononciation : phonétique, discrimination auditive, inflexion, intonation (injonction, interrogation, énonciation)
- Lexique (issu de l’exposé) : classement du vocabulaire par catégorie, famille de mots (verbes et substantifs), repérage de verbes, synonymes de verbes
- Orthographe voir/voire,
- Ponctuations d'un texte
- Éléments chimiques
- Produits et dividendes, puissances de dix, préfixes du système international (méga, nano, exa, giga…)
- Lectures et exploitations de représentations graphiques, entraînement à la présentation orale d'un graphique
- Organisation du discours scientifique (Introduction / Développement / Conclusion), articulateurs logiques
- Les comparatifs (plus, moins, autant), pronoms relatifs, pronoms démonstratifs, voix passive, verbes et prépositions, notions de temps (passé / présent / futur)
- Notions de durée ou de fréquence
- Cause positive et négative
- Conditionnel, emploi du conditionnel, subjonctif, locutions conjonctives et modes, analyse de temps
- Comprendre et suivre une consigne (notions démographiques)
- Notions géographiques : pays européen, pays habitants et langues, compréhension détaillée d'une carte géographique
- Notions civiques
- Rédaction d'une introduction (amorce ou accroche, problématique / angle et idée générale, annonce du plan)
- Rédaction à rendre : production écrite (l'impact du changement climatique sur nos sociétés)
Licence d'utilisation

CYCLE DE L’EAU ET PROCÉDÉS DE TRAITEMENT
Niveau scientifique : L1 - L3
Niveau de français : [A2 avec tuteur] B1 et +
Notions scientifiques
- Ressources en eau, cycle de l'eau, circuit de l'eau, activités de l'homme et pollutions, pollutions biologiques, pollutions organiques, pollutions minérales
- Station d’épuration, polluants particulaires, polluants dissous, dégrillage, dessablage, dégraissage, décantation, boues activées, lits bactériens, lits granulaires, résidus solides
Notions linguistiques
- Prise de notes, abréger les mots
- Compréhension orale
- Production écrite
- La relation professeur-étudiants
- Énonciation (différentes prononciations)
- Écouter et écrire des pourcentages
- Lire des « camemberts » (graphiques)
- Discrimination phonétique
- Phonétique (les sons [o], [u], [ø])
- Les adverbes en « -ment »
- Distinguer le futur proche
- Nominalisation (trouver un verbe à partir d’un nom et inversement)
- Identifier des termes de la comparaison
- Distinguer le temps des verbes
- Utiliser "que" ou "qui"
- Adjectifs démonstratifs
- Futur proche, futur simple
- Accord du participe passé
- Présentatif ("c'est", "ce sont")
- Pronoms relatifs
- Voix passive, accord du participe passé
- Lexique : définitions
- Familles de mots
- Verbes : synonymes
- Structurer une présentation orale
- Structure de l'exposé
Licence d'utilisation

ACCIDENTS NUCLÉAIRES : EXEMPLES DE T.M.I. ET TCHERNOBYL
Niveau scientifique : L3-M2
Niveau de français : B1 et +
Notions scientifiques
- Energie nucléaire
- Accidents nucléaires
- Risques
- Supervision
- Three Mile Island (TMI)
- Tchernobyl
Licence d'utilisation

BASES DE L'ÉLECTROCHIMIE
Niveau scientifique : L3
Niveau de français : B1 et +
Notions scientifiques
- Équation électrochimique
- Cellule galvanique
- Courant
- Loi de Faraday
- Chaîne galvanique à l’équilibre
- Loi de Nernst
- Électrodes de référence
- Surtension - Polarisation
- Point de fonctionnement
- Techniques électrochimiques
- Cinétique électrochimique
Licence d'utilisation
